+7 (495) 544-25-87
WhatsApp
Заявка
0
Статьи/Энергонезависимые самотечные септики
Septics
+7 (495) 544-25-87
г. Москва, Ярославское шоссе, 124

Энергонезависимые самотечные септики

Многие стремятся купить энергонезависимый септик для дачи, в качестве автономной канализации с минимальной зависимостью от электроснабжения. Принцип очистки сточных вод - механическое, гравитационное отстаивание, без использования компрессора, насоса и других энергозависимых элементов. Степень очистки - около 30%.


Содержание:

  1. Плюсы
  2. Минусы
  3. Ошибки при выборе модели
  4. Ограничения
  5. Рекомендации по монтажу
  6. Энергонезависимые септики своими руками

Плюсы энергонезависимых септиков для дачи:

  • низкая цена
  • отсутствие электроприборов внутри ёмкости
  • перемещение стоков из отсека в отсек самотеком

Минусы энергонезависимых септиков без откачки:

  • низкая эффективность очистки (не более 30%)
  • вода на выходе имеет запах и цвет
  • большое содержание в воде бактерий
  • необходимость дополнительно строить поля фильтрации для почвенной доочистки
  • поля фильтрации занимают значительное место - примерно 10м2 для семьи из 5 человек
  • поля фильтрации в качестве механического фильтра служат в среднем 10 лет
  • заражение почв и грунтовых вод
  • высокая цена сооружения полей фильтрации и их периодическая замена
Энергонезависимый септик функционирует при следующих условиях:
  • В грунтах с высоким фильтрующим коэффициентом - в песках или супесях.
  • При низком уровне грунтовых вод

Ошибки, которые допускают домовладельцы при приобретении энергонезависимого септика:

1. Первая ошибка - водоотведение в дренажный колодец или инфильтратор в глинистых или суглинистых грунтах, а также в условиях высокого уровня грунтовых вод.

Основное свойство глины - водонепропускаемость. Небольшая семья наполняет сточными водами бетонное кольцо диаметром один метр в среднем за 1 сутки (без учета талых и грунтовых вод). В случае колодца, стандартным решением этой проблемы становится откачка дренажным насосом вонючей воды в придорожную канаву после наступления сумерек. В случае инфильтратора, как правило, пристраивается дренажный колодец для отвода воды в канаву.

Теряется основное достоинство - энергонезависимость. Появляется зависимость от человека, который будет регулярно обслуживать колодец: сдвигать люк, опускать насос, откачивать воду, задвигать люк обратно. Достаточно быстро проявится недоброжелательность соседей к данным действиям. Контрмерами с их стороны может стать уничтожение инженерной инфраструктуры по водоотведению - засыпка канавы глиной или заливка её бетоном.

Цена ошибки - дискомфорт, ухудшение отношений с соседями.

Вариант энергонезависимого септика для высоких грунтовых вод - септик Росток с закрытыми блоками инфильтрации


2. Вторая ошибка - отведение сточных вод из септика в песчаных грунтах в фильтрующий колодец рядом с источником водоснабжения - колодцем или скважиной.

Это приводит к падению качества воды в колодце или скважине. Ситуация ухудшается тем, что в поселках с песчаными грунтами подавляющие большинство жителей отводит стоки в энергонезависимые септики с низким уровнем очистки. Возникает кумулятивный эффект. В поселке с 250 жителями среднесуточный сброс сточных вод составляет 50м3 или примерно 50 тонн. В месяц соответственно 1,5 тысячи тонн.

В воде растут показатели по бактериям и азотистым соединениям - нитритам, нитратам, фосфатам. Особую опасность представляет возможность распространения инфекционных заболеваний. Это касается прежде всего септических заболеваний, туберкулеза и заболеваний моче-половой сферы. К инфекционным заболеванием следует относится более чем серьезно, так как в последнее время в России данная проблема резко обострилась из-за эмигрантов из Средней Азии. Особенно подскочил уровень заболеваемости туберкулезом.

В данном случае очень важно, чтобы подземные воды были защищены от загрязнений гидроупорами - глинами или суглинками. Например, если сливаем воду из септика в колодец глубиной 3 метра, желательно чтобы на глубине 6-10 метров находился слой глины, а питьевая вода была еще глубже. Надежнее, если гидроупорных слоев несколько.

Также следует учитывать, что возбудители септических заболеваний не переносят кислород и аэрацию. Поэтому, энергозависимые аэрационные станции имеют здесь абсолютное преимущество.

Цена ошибки - удар по здоровью, иммунитету. Водопроводная вода приобретает запах сероводорода (тухлые яйца).

Рекомендуется:
  • Регулярно сдавать водопроводную воду в местную СЭС на анализы.
  • Модифицировать свою систему водоподготовки в соответствии с этими анализами.
  • Возможно, установить ультрафиолетовый обеззараживатель воды.

Ограничения по использованию энергонезависемого септика:

  • Запрещено устанавливать в санитарных зонах (ближе 150 метров до рек, озер, рыбхозов)
  • Расстояние до питьевого колодца или скважины - минимум 50 метров.
  • Расстояние от дома - от 5 метров
  • Расстояние до огорода, фруктовых деревьев - от 15 метров
  • Расстояние до соседей - от 5 метров
  • Энергонезависимые септики для дачи требуют регулярного использования дополнительных активаторов, бактерий для улучшения качества очистки. В этом случае, эффективность ёмкости может возрасти до 50%.

Общие рекомендации по монтажу энергонезависемого септика.

  • якорить к бетонной плите
  • утеплить верхнюю (400 мм) часть
  • отвод воды предпочтительнее делать в поле аэрации (важно максимально окислить стоки воздухом)
  • при отводе в колодец или инфильтратор снабдить устройства приточной (низ колодца - невысокий грибок над землей) и отточной (ближе к люку колодца - и выше 2 метров над землей) вентиляцией
  • Обратить внимание на энергонезависимые септики с повышенной самоочисткой для дачи: Rodlex BioBox

Модели энергонезависимых септиков


Энергонезависимые септики своими руками

  1. Самый простой и распространенный вид энергонезависимого септика - септик из бетонных колец. Главным минусом которого является невозможность полной гидроизоляции стыков колец - грунтовая вода будет попадать внутрь, а сточные воды - наружу.
  2. Другой вариант энергонезависимого септика своими руками - септик из еврокубов. Минус этого решения в том, что основное назначение еврокубов - наземное хранение не агрессивных жидкостей в теплых помещениях, а не в подземной переработке агрессивных сточных вод в зимнее время. Толщина корпуса всего 1-2 мм, пластик не морозостойкий.
Как правило, помучившись с септиками своими руками 2-3 года, их владельцы обращают свои взоры на заводские септики.

Заводские энергонезависимые септики изготавливаются из бетона, стеклопластика, стали, пластика. Наибольшее распространение в последние время получили именно пластиковые септики.


Энергонезависимые 100% септики для дома.

Это, как правило, горизонтальные очистительные сооружения, которые состоят из 3 отсеков, единой емкости и современного материала. Внутри второго отсека располагаются ерши. Они являются единственным фильтром, очищающим бытовые стоки.

Эти септики обладают низкой эффективностью очистки – до 50%. Цвет воды на выходе из очистного сооружения является серым со множеством частиц фекальных стоков, которые не смогли пройти очистку внутри септика для дома. Для таких систем необходимо строить специальные поля фильтрации, которые занимают большое пространство на приусадебном участке. Устройство фильтрующих траншей является дорогостоящим предприятием и составляет около 200% стоимости от самого септика для дома. Если у Вас участок 6 соток, разместить такое очистное сооружение будет негде.

Важно!

Если у Вас высокий уровень грунтовых вод, глинистая почва, влагонасыщенные грунты, такие септики работать не будут. В случае заброса грунтовых вод обратно в отстойник, автономная канализация такого типа превращается в выгребную яму с нулевой эффективностью очистки.

СОВЕТ:

При высоком уровне грунтовых вод специалисты рекомендуют приобретать септики для дома с насосным отсеком для принудительной откачки на грунт в единой емкости очистительного сооружения. Необходимо, чтобы септик был армирован, а внутри располагалось не менее 5 механических фильтров.




Сопутствующие товары

Похожие статьи

Как устроить простой септик своими руками?
Основная причина решения простой септик своими руками это желание сэкономить.  В этой статье мы рассмотрим сильные и слабые стороны самодельного септика.
Герметичный септик
Герметичный септик – хороший вариант для тех владельцев дачных домов, участки которых располагаются в природоохранной зоне. Эти емкости имеют нулевую эффективность очистки. Они не перерабатывают стоки, а лишь накапливают.
Какие бывают септики?
Эта статья поможет разобраться, какие бывают септики и что необходимо понимать при подборе вида канализации дома, с точки зрения простоты и надёжности, отсутствия хлопот после покупки.
Обзор готовых моделей септиков
По мнению независимых экспертов, отзывов на форумах, готовые септики являются самым рациональным решением при подборе автономной канализации для дачи. Необходимо ответить на сложный вопрос, как приобрести лучший септик, в то время как заводы и производители предлагают огромный выбор разнообразных септиков.
Накопительный септик для дачи
Накопительный септик для дачи представляет собой бочки из различных материалов: можно купить куны, металлический танк или цистерну, а также железобетонную емкость, однако все они имеют обязательное условие – герметичность.
Септик из бетонных колец - негерметичный септик
Септики из бетонных колец - негерметичные септики, не работают в условиях глинистых, суглинистых почв и при высоком уровне грунтовых вод, что характерно для большей части Подмосковья.
Станции биологической очистки канализационных стоков
Станция биологической очистки канализационных стоков незаменимая вещь на загородном участке. Мы предлагаем низкие цены на станции биологической очистки, а также оказываем услуги по доставке и установке оборудования на ваш объект.
Пластиковые септики для канализации
Пластиковые септики для канализации. Какой септик выбрать: из пластика, ПНД, полиэтилена или армированного полипропилена? Дешевле сделать септик самостоятельно или заказать производителю? Поможем решить вопрос с установкой септика из пластика.
Аэрационные системы очистки воды (аэрационная станция)
Аэрационная станция основана на одном из пяти возможных принципов очистки. В системе отсутствуют фильтры, задерживающие или отфильтровывающие бытовые стоки, поэтому сточные воды очищают в грунте.
Отстойник с полями фильтрации
Септик-отстойник состоит из двух или трех камерной емкости, с эффективностью не более 50%. Септик-отстойник, это всего лишь часть современного локального очистного сооружения, который играет роль фильтра грубой очистки.
Станции биологической очистки сточных вод
Биологическая очистка сточных вод имеет множество синонимов – автономная канализация, септик, станции биологической очистки, глубокая биологическая очистка, очистное сооружение и всё это об одном и том же - о герметичной емкости, которая выполняется из различных материалов, в которой либо отсутствуют фильтры, либо присутствуют от одного до максимум пяти фильтров.
Канализация для дачи
Как грамотно организовать канализацию для дачи? Этот вопрос — один из главных при строительстве дачных домов. Ведь в загородных поселках нет центральной канализации, и каждый владелец участка должен заказать канализацию для дачи самостоятельно.
Локальные очистные сооружения
Локальные очистные сооружения (ЛОС) – это сооружения, предназначенные для очищения стоков (бытовых, ливневых, промышленных) от загрязнений до степени, соответствующей установленным экологическим нормам и стандартам.
Септик в частный дом (для постоянного проживания)
Каталог моделей септиков для частного дома и коттеджей. Цены на модели описание и возможность купить септик для частного дома прямо на сайте компании.
Наши специалисты:
Заказать консультацию
Бруева Юлия Николаевна
Специалист
+7-926-900-80-00
WhatsApp +7-916-925-75-13
Заказать консультацию
Ваш товар добавлен в корзину
Оформить заказ
Продолжить покупки
Ваш товар добавлен в корзину

Ваша заявка принята. В ближайшее время с Вами свяжеться наш менеджер.